Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка. Ловля на спиннинг в осенний период: особенности процесса

8 сентября 2023

Рыбалка в КазахстанеОсенняя рыбная ловля – это особый период для любителей спиннинговой рыбалки. В это время года рыба становится более активной, благодаря чему появляется возможность заполучить рекордный трофей, словить хищника.

Основной целью большинства рыбаков осенью считается щука. Хищная рыба выходит на охоту, отъедается перед зимовкой и часто попадается на крючок к опытным рыболовам. Для охоты на эту речную жительницу необходимо обзавестись правильными снастями и знать тонкости приготовления приманки и места стоянки рыбы.

Выбор снасти для ловли хищной рыбы осенью

Осенняя ловля на спиннинг напрямую зависит от качества выбранного удилища и его характеристик. Современные производители такой продукции предлагают потенциальным покупателям огромный выбор. В продаже имеется много дешевых моделей китайского производства, легко найти изделия из прочного углепластика или карбона.

Важные параметры спиннинга:

  • материал – карбон, композит, стекловолокно;
  • классификация – телескопические (раскладные), штекерные;
  • габариты – короткие (до 240 мм) и длинные (до 360 мм);
  • строй (для штекерных моделей) – ультра-быстрый, быстрый, средний и медленный;
  • тест (предел используемой наживки и приманки) – от 7 грамм у ультра-лайт и 60+ у экстра-хай;
  • качество пропускных колец.

Если говорить об осенней рыбалке с применением спиннинга и щуке в качестве потенциальной добычи, то лучше отказаться от недорогих стекловолоконных удилищ. Многие из них сдаются под напором хищника. Оптимальным решением станет приобретение сразу двух вариантов спиннинга: для сентября штекерная модель длиной не более 240 мм (ловля с лодки), средней жесткостью бланка и тестом до 25-35 грамм, и для октября-ноября модель длиной 270 мм с быстрым строем.

Поздней осенью на водоемах меньше растительности и можно работать более длинной удочкой в активном стиле. Качественный осенний спиннинг обязательно должен быть легким, так как в ином случае рыбаку придется бороться не только с потенциальной добычей, но и со снастью. Важно подобрать правильную катушку, соответствующую строю удилища и его классу. Плохая оснастка может нивелировать преимущества самого качественного спиннинга. Леску требуется использовать 0.25-0.5 мм, можно заменить ее плетенкой толщиной 0.12-0.2 мм.

Рыболовные места на озере Балхаш

Выбор приманки и секреты осенней ловли

Начинать осеннюю рыбную ловлю необходимо в период двукратного снижения температуры. Если в конце августа было +30оС, то в сентябре необходимо дождаться падения температуры до +15оС. Именно в этот период рыба ведет себя активнее, начинается долгий период подготовки к зимовке.

В качестве приманок не рекомендуется использовать поверхностные варианты, которые с наступлением похолодания теряют свою актуальность. На первый план должны выходить крупные блесны и воблеры, имитирующие взрослую рыбешку. Хищники осенью становятся требовательными, не обращают особого внимания на разную мелочь и стараются заполучить добычу побольше и повкуснее.

Блесна идеальна в условиях отсутствия густой растительности на водоеме и применяется на глубине от двух до восьми метров. При ее использовании важно чередовать замирание с быстрым ходом, имитируя поведение живой рыбы. Воблеры боле требовательны к навыкам рыболова, который должен качественно делать проводку, чтобы не смутить проголодавшегося хищника. А еще осенью актуальны разные яркие силиконовые приманки, особенно в симбиозе с применением аттрактанта.

Метод ловли зависит от периода года. С берега щуку актуально ловить только в сентябре. В более поздних месяцах вероятность заполучить добычу таким способом резко снижается. Необходимо пересаживаться на лодку. Оптимальным периодом служит время отмирания растительности. В ней рыба чувствует себя безопасно и расслабленно, она не слишком пуглива. Этим стоит пользоваться и «предлагать» хищнику полакомиться привлекательными воблерами и блеснами.

Оптимальным решением осенью будет использование классической техники быстрых проводок. Не стоит лениться много раз бросать наживку, имитировать активную рыбу. Основные будущие хищные трофеи осенней рыбалки могут клюнуть только на энергичную добычу.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru