Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Род-под - что это такое? Как род-под помогает рыболову?

8 августа 2023

Рыболовные места в БалхашеВесь прошлый сезон использовал отдельные стойки для удилищ, и это казалось очень правильным решением. Одна стойка – одно удилище. Удобно расположив по береговой линии даже четыре стойки, вероятность пересечения лесок при вываживании сводится к минимуму и, соответственно, шансы потерять рыбу минимальны. Вдобавок их не надо разбирать, собирать – стойки сразу готовы к использованию.

Но порой возникали ситуации, когда использование стоек было невозможным или сильно не удобным. К примеру, очень твердый грунт, в который вкрутить стойку крайне проблематично или же наоборот очень мягкий, в котором через время стойки уже не держались – кренились.

Установить стойки под прямым углом относительно поверхности, не всегда получается с первого раза, криво установленные стойки выглядят крайне не эстетично. Я очень мало встречал карпятников, которые не предавали этому значения. Если на стойке с сигнализатором эту задачу упрощает бат, которой можно использовать как отвес, то стойку с держателем приходится “пристреливать” отходя на расстояние. После использования, стойки хочется положить в чехол чистыми, соответственно, надо отмыть их - а если их восемь... А на деревянном помосте или в лодке использование стоек становится просто невозможным.

Установка четырех удилищ на стойки (да даже двух), требует больше времени, чем установка правильного род-пода. Плюс (точнее минус) ограниченный функционал, вывод очевиден - необходим род-под.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

О род-подах

В руки попался род-под от компании Carpo. Чехол, в котором уместился род-под, маленьким назвать нельзя, но и огромным, неудобным, занимающим много места также вряд ли можно. Сам чехол выполнен из достаточно прочной, качественной ткани в привычном “карповом” цвете. Нитки нигде не торчат, все швы аккуратные. На что я сразу обращаю внимание, так это на молнию - она оказалось достаточно хорошего качества, легко и беспрепятственно работающей. Также важно сколько свободного пространства остается внутри чехла после того как вы туда поместили оборудование, от этого зависит насколько просто и быстро можно будет застегнуть молнию.

Встречались мне предметы, которые помещались в чехол лишь только после точных инженерных расчетов. В данном же случае все оказалось предельно удобно места предостаточно. Внутри чехла имеется отдельный отсек, куда можно уместить небольшие детали род-пода. Скажу сразу, первую сборку ни в коем случае не осуществляйте на помосте над водой, особенно если имеются щели между досками - много мелких деталей, которые пытаются упасть из рук, потеряться, укатиться и утонуть. Лучше первый раз спокойно собрать род-под на берегу. Наличие значительного количества мелких деталей поначалу удивило, но после сборки понял, что собирать их в одно целое придется лишь однажды. Сборку осуществил достаточно быстро, никаких проблем не возникло – все интуитивно понятно. В комплекте есть шестигранный ключ, для затяжки всех мелких болтиков. Стандартный и необходимый набор регулировок для такого типа род-подов: длина ног, длина самой рамы, вынос базбаров и угол наклона позволяет быстро настроить его под удилища и условия. Важным и приятным дополнением стал указатель уровня, используя который можно идеально ровно установить род-под на поверхности.

Основная проблема, на мой взгляд, с треножными подставками, это существенная неустойчивость за счет высоко расположенного центра тяжести. Решения придумывали разные: ведро с водой на специальный крюк; веревки и жгуты, которые крепят род-под к поверхности. В случае же с Carpo это проблема решена гениально просто и надежно. Металлический пятак, в который вставляется одна нога род-пода, прикручивается к помосту - все, теперь он никуда не денется. И самое главное, ничего лишнего и все очень быстро.

Также из конструктивных особенностей стоит отметить возможность изменения угла наклона рамы относительно горизонта. Одним движением можно поднять удилища вверх или опустить в воду. Тем самым избежав запутывание лесок при вываживании или быстро отреагировать на изменившиеся условия, к примеру, сильный ветер. Избежав при этом возможную потерю рыбы или затрат времени на распутывание лесок. В действительности это настолько легко, что я поневоле игрался с положением род-пода, то поднимая удилища вертикально вверх, то опуская кончики вводу. Такая настройка особенно актуальна, если ловишь в одиночку. Длина рамы, которая регулируется в достаточно широком диапазоне, позволяет без проблем установить удилища любой длины в удобном положении.

Сам род-под сделан из достаточно толстого металла, окрашенного в темный цвет. Все узлы надежно фиксируются, люфт нигде не наблюдается. Гайки большие, удобные, позволяющие крепко затянуть их даже мокрыми руками. Правда, базбары хотелось видеть толще. Если оставить на род-поде два удилища с одного края, наблюдается незначительный крен.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru