Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Барометр - что это такое? И как он помогает рыболовам?

2 августа 2023

Рыбные места на БалхашеДля каждого рыбака одним из самых важных этапов подготовки к предстоящей рыбалке является прогноз погоды на следующий день, от этого зависит довольно многое, какая рыба будет ловиться в этот день, и будет ли клев вообще. Помочь в этом деле призван прибор под названием барометр, так как атмосферное давление является одним из важнейших факторов, которые напрямую влияют на активность клева рыбы.

Лучшие места рыбалки на Балхаше

Зачем нужен барометр рыболову?

Показатели давления нужно отслеживать на протяжении нескольких дней перед рыбалкой, так сказать в динамике, ведь каждому рыбаку известно, что на активность рыбы влияет не только, тот факт, на сколько высокое или низкое давление, но и то как резко оно меняется.

Рыба не любит резких перепадов атмосферного давления и иногда ее клев более постоянен при низком показателе, чем при резком его росте. Исключением, пожалуй, является только медленное поднятие давления, которое свидетельствует про улучшение погодных условий.

Барометр по праву не заменимая вещ для профессионального рыболова, кроме того, что давление напрямую влияет на активность рыбы, сами его перепады вызываю перемену скорости и направления ветра, также по нему можно определить будет ли дождь или будет стоять хорошая солнечная погода. Используя барометр можно избежать многих неприятностей на рыбной ловле, к примеру, при ухудшении погоды, следует взять с собой плащ и сапоги, или наоборот не тащить не нужные вещи.

При использовании барометра следует знать, что если стоит высокое давление, это не всегда значит, что клев будет по истине сказочным. Это связано с тем, что каждый водоем имеет свои показатели, при которых рыба клюет лучше, и что бы иметь полную картину, барометр лучше всего брать с собой на рыбалку и уже на месте снимать полученные данные. Следует составить некую таблицу, в которой указать на каком из водоемов и при каких показателях происходил наиболее активный клев. И уже ориентируясь на свои записи, делать соответствующие выводы пред тем как отправится на рыбалку.

Да и просто в хозяйстве вещ это довольно не заменимая, кому не охота знать какая будет погода на завтра, а доверять нашим синоптикам не всегда можно. Тем более синоптические прогнозы не позволяют проследить динамику смены атмосферного давления. Также смена давления влияет на человека и окружающих его животных.

Барометры бывают нескольких типов, механические, электронные и природные. Механических вариантов довольно много, их цена начинается от 200 рублей и заканчивается несколькими тысячами, дорогие приборы за частую представляют собой целые метеостанции, кроме показателей давления они также измеряют температуру и влажность воздуха.

Цена прибора напрямую зависит от страны производителя, точности предоставляемых им данных, внешнего оформления. Самые дорогие экземпляры выполняются в корпусе из ценных пород дерева и стоят не одну сотню долларов. Но если ванн нужен просто прибор, а не ценное украшение квартиры, зачем платить больше. В настоящее время появилось множество электронных вариантов барометра, большим их плюсом служит наличие внешнего датчика, который выставляется на улицу и показывает более точные данные. Стоит электронный барометр от 600 рублей и выше.

При желании сэкономить средства можно использовать и живые барометры, всем известен вариант лягушки в банке или муравейника.
В итоге могу сказать, что такая вещь как барометр в хозяйстве довольно нужная, сам пользуюсь им более 10 лет и полностью доволен, единственный совет если берете, то покупайте мини метеостанцию, цена ее не намного больше, а знать температуру и влажность не когда лишним не будет.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru