Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Подуст: ловля в проводку на мелководье. Как ловят подуста?

21 июля 2023

Рыболовные места в БалхашеСтихия подуста - течения быстрых рек, в том числе горных и полуторных, однако он также ищет пищу в спокойных мелководьях глубиной 44-60 см. Каждое такое мелководье соседствует с основным течением, что очень удобно для рыб и дает им чувство безопасности.

Это также хорошее место ловли для владеющего техникой рыболова-поплавочника. Любопытно, что рыбы значительно чаще хватают приманку на поплавочной снасти, чем на донной. Место ловли Обширное мелководье длиной минимум 50 м и шириной 15 м с твердым дном должно соседствовать с плоским берегом. Лучше всего подходит дно с крупной галькой, на котором растут водоросли - основная пища подустов. Но это не единственная еда, доступная этим рыбам на мелководье. Они также поедают бокоплавов, ручейников, крупных насекомых, роящихся или откладывающих яйца на поверхности воды.

Жор - не единственная цель посещения этого места. Подусты любят просто отдыхать здесь стаями, особенно в солнечный день. Однако в этот момент не рекомендуем рыбачить. Следует подождать, пока начнется жор.

Активный отдых на Балхаше

Удочка

Рекомендуем поплавочную удочку болонского типа, длиной 6-7 м, с мощностью удилища до 15 г, с высокой динамикой заброса. Катушка небольшая и легкая, количество основной лески на катушке не менее 50 м. Леска поплавочного типа, плавающая и прозрачная, диаметром 0, 14-0, 15 мм. Нужен также небольшой, очень чувствительный поплавок речного типа для спокойной воды (без водоворотов), с грузоподъемностью 2 г, белого и соломенного цвета, либо прозрачный. Для огрузки снасти рекомендуем дробь небольшого размера, весом до 0, 3 г. Крупная дробь весом более 0, 5 г пугает подустов. Поводок должен быть высокого качества, из лески диаметром 0, 11-0, 14 мм. Проволочный крючок 14-16 размера, цвета приманки.

Приманка

Приманка должна быть легкая, чтобы хорошо отталкивалась от дна, то есть примерно со сбалансированной плавучестью. Подходят личинки падальной мухи и кастеры (куколки опарыша): насаживают личинку, затем кастер и снова личинку. Благодаря кастеру приманка получает необходимую плавучесть.

Тактика ловли

Глубина определяется касанием приманкой дна. Следует занять позицию на берегу подальше от подустов, выше мелководья. Движения длинного удилища не должны распугивать подустов. Снасть забрасывают в сторону течения, сплавляют, а на высоте стоянки рыб медленно, не оставляя следов на воде, подводят к ним. Подсекать нужно в момент, когда поплавок уходит под воду. Рыбу следует молниеносно оттаскивать от стаи. В качестве прикормки можно использовать только медленно тонущую, которую нужно бросать россыпью, например овсяные хлопья.

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru