Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Маркерная оснастка - для чего нужна? И как правильно ей пользоваться?

19 июля 2023

Рыбалка в КазахстанеДля удачной ловли мало иметь качественные дорогие снасти, немаловажную роль играет подготовительный процесс перед рыбалкой - это поиск той самой заветной точки, в которой будет происходить ловля. Это второе важное слагаемое для удачной ловли.

О маркерной снасти

Ценные свойства маркерных удилищ проявляются в их уникальном строе, что в сочетании с маркерным поплавком и грузилом позволяет тщательно провести разведку на расстоянии 100 м от берега и найти заветное пристанище любимой рыбы. Если нет возможности приобрести маркерное удилище, то для маркера подойдет обычное карповое удилище с тестом 2.75 – 3Lb.

Маркерное удилище оснащается катушкой большого размера, желательно с системой бейтраннер для свободного схода лески при промере глубины. Но если такой катушки нет – это не беда, поскольку можно использовать обычную безынерционную катушку с ослабленным фрикционным тормозом. Грузила для маркера используются специальные, в виде ежика, как, например. Лучше всего использовать самые тяжелые 4-унцовые, они четче передают все неровности дна. Но если такого нет, то можно использовать другое грузило, например в виде оливки с впаянным ушком.

Поплавок-маркер также лучше брать самой большой грузоподъемности и желательно со сменными вершинками, для разных условий освещенности. Большая грузоподъемность обеспечит быстрое всплытие маркера, да и на реке с несильным течением такой маркер более точно покажет глубину.

Принцип промера глубины с помощью маркерного удилища очень прост. Она похожа на оснастку со скользящим грузилом, но вместо поводка у вас прикреплен очень плавучий поплавок.

Монтаж оснастки

Для изготовления необходимы – грузило (чем тяжелее, тем лучше - минимум 3oz/85g с выпуклостями, которые помогают исследовать неровности дна ), большая резиновая бусина-стопор (для смягчения удара грузила по узлу) и маркерный поплавок. Поплавок-маркер также лучше брать самой большой грузоподъемности и желательно со сменными вершинками, для разных условий освещенности. Большая грузоподъемность обеспечит быстрое всплытие маркера, да и на реке с несильным течением такой маркер более точно покажет глубину. Изготовление маркерного монтажа и схема его работы очень просты: вначале на основную леску через пропускное кольцо вертлюжка надевается скользящий вертлюжок, к которому на вставке из лески(длина вставки = 2 длины маркера) вешается грузило, затем резиновая бусина для смягчения удара грузила по узлу и затем уже сам маркер. Основную леску лучше использовать плетенную, поскольку нам необходима высокая чувствительность снасти для определения типа дна.

Рыболовные места на озере Балхаш

Техника промера

Заброс делается на максимальное расстояние. Закрываем дужку лесоукладывателя, даем грузилу опуститься на дно, оно опускается, увлекая за собой маркер. Грузило и маркер ложатся на дно. маркер подтягивается к грузилу (все это прекрасно чувствуется по натяжению лески). Почуствовав, что оснастка достигла дна, медленно стравливаем леску с катушки, считаем количество плетенки, которая сошла с катушки. Грузило остается в этот момент на дне, а поплавок начинает подниматься вертикально вверх. Как только он достигает поверхности, прекращаем стравливать леску. Для того, чтобы увидеть, какое кол-во лески сошло с катушки, можно сделать на ней пометку несмываемым фломастером или с помощью скотча зафисировать на удилище линейку со сломавшейся рулетки. После этого, держа удилище параллельно воде, делается протяжка грузила по дну. Благодаря тяжелому грузилу и плетеной леске, все препятствия на дне четко передаются в руку, будь то камни или ракушечник. Мягкое и плавное движение обозначает глину или ил, постукивание - гравий. Застревание, требующее некоторого усилия для движения - водоросли.

Далее производим 10-12 оборотов катушки и вновь повторяем процедуру стравливания плетенки (определения глубины) и протягивания груза по дну. Для удобства пользования, на плетенку можно навязать каждые 5 метров стопорные узлы из разноцветной капроновой нити или приобрести плетенку, каждые 5 метров изменяющую цвет - используется в морской береговой рыбалке(surf fishing). Таким образом, мы проходим весь участок предстоящей ловли, отыскивая наиболее перспективные места ловли. Найдя такое место, зажимаем леску в клипсе катушки, на берегу растягиваем леску с выбранной дистанцией и леску на рабочем удилище выравниваем с леской на маркере и также фиксируем в клипсе. Таким образом, мы в процессе рыбалки будем постоянно ловить в одном и том же месте, концентрируя в нем рыбу.

После того, как с помощью маркера выбирается перспективное место ловли, маркер(во всплывшем состоянии ) оставляется в этой точке. После этого можно сделать точную прикормку места - ракетой или с лодки, и забрасывать в уже прикормленную точку свои удилища. Маркер можно оставить до конца рыбалки, перехлестов за маркерную плетенку почти не бывает, т.к. она находится близко к поверхности.

Важным моментом также является и точность подачи пркормку в точку ловли, поскольку точность подачи насадки и прикормки - важнейший аспект рыбной ловли. Но сначала надо определить перспективные по рельефу участки дна, где предпочитает кормиться рыба.

Точечное прикармливание и ловля на таких, часто очень маленьких участках дают максимальный результат!

Места для ловли

После промера глубины возникает вопрос - какое место выбрать?

Перспекитвной точкой считается резкий перепад глубин (бровка), и тогда точка выбирается либо в верхней части свала, либо в нижнем, это может быть ракушечник, и тогда ловля ведется либо на нем, либо рядом, вариантов множество и каждое место уникально. Я предпочитаю ловить в нижней точке свала, так как основная масса рыбы концентрируется именно в таких местах и поиску такого места надо уделять особое внимание.

В связи с этим хотелось бы подвести итог и дать совет - Ловите чаще, анализируйте каждую рыбалку, учитесь у других, делайте выводы, и рыболовная мудрость обязательно откроется вам!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru