Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Прикормка для усача или как приманить рыбу к точке ловли?

14 июля 2023

Рыболовные места в БалхашеУсач - реофильная рыба, то есть живет в речном течении; здесь он отдыхает и чаще всего жирует. Сильный поток воды мешает использовать прикормку: вода очень быстро вымывает ее, уносит за пределы досягаемости удочки, в результате усачи отплывают от позиции рыболова. Поэтому прикормка должна быть дополнительно склеена и утяжелена.

Ритм жизни усачей можно разделить на два периода: дневной, когда он находится под толстым слоем струй течения, и ночной, когда он выплывает жировать на мелководье. В дневной период, который подходит для поплавочной ловли, рыболов сталкивается с серьезными трудностями, потому что течение не позволяет прицельно применять прикормку. Ночью темнота мешает использовать поплавочную удочку на мелководье.

Лучший способ - рыбачить из воды, когда рыболов, ловящий на поплавочную удочку, стоит по пояс в воде и бросает шарики прикормки на расстояние 5-6 м. Однако не каждый рыболов предпочитает поплавочную удочку, тем более не каждый захочет заходить в бурную реку. Любители тяжелой донной удочки или фидера могут прикармливать с помощью дозатора прикормки. Это удобное и точное устройство, но оно позволяет использовать только очень небольшую порцию прикормки. Ее количество в дозаторе не может привлечь и удержать в радиусе досягаемости удочки группу усачей, которые живут в стаях.

Хороший способ прикармливания и ловли усачей (прежде всего крупных особей) - рыбачить из лодки, стоящей на якоре в основном потоке течения. Из нее можно прицельно бросать склеенные шарики, утяжеленные глиной, это не так сложно сделать. Однако такая тактика ловли подходит только для крупных рек. В небольших реках шум от лодки может спугнуть группу усачей. Многие люди имеют избыточный вес, и как похудеть для них это огромная проблема. Но можно найти несколько практических советов правильного питания и специальных диет, которые помогут достичь нужного результата.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Вкус и запах приманки

Усач относится к рыбам семейства карповых. Питается в основном мясной пищей. В естественных условиях изредка поедает семена дикорастущих растений и зерна. В качестве приманки можно с успехом использовать: наживных и красных червяков, опарышей, мучных червей, небольшие личинки, например пчел, бабочек, короедов. Усач хорошо клюет на личинки водяных насекомых: ручейника и стрекозы.

Есть и другие, столь же хорошие приманки: бокоплав, пиявка, маленькая рыбка, распаренная пшеница, овсяные хлопья, кукуруза, чесночное и ванильное тесто, рыбная паста. Важно знать эти приманки, потому что это облегчает выбор, например, дипа, вкуса прикормки, а также их использование для стандартной сыпучей прикормки. Вот некоторые вкусы и запахи, эффективные при ловле усачей: хлеб, карамель, мед, ваниль, скопекс, клубника, мотыль, кукуруза, рыба, красный червяк, чеснок, мучные зерна, консервированный мясной фарш, сало, креветки.

Усач обращает внимания не на цвет прикормки, а на ее питательность.

Предпочитает крупные куски

Мелкие частицы создают облако и дополнительно привлекают вкусом усачей на расстоянии. Усачи поедают крупные частицы, плавающие или лежащие среди камней на дне. Это естественный способ кормежки усачей. Кроме того, крупные частицы тяжелы и быстро оседают на дно рядом с приманкой, что благоприятно влияет на результаты рыбалки.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru