Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля речной густеры на воблеры. Да, и на них она ловится!

12 июля 2023

Рыбные места на БалхашеГустера - близкая родственница леща. Их сходство настолько сильное, что их путают многие рыболовы. Несмотря на это сходство, густера отлично клюет на воблеры.

Густера - распространенная рыба в наших реках, в озерах она встречается намного реже. В крупных реках популяция большая, в некоторых местах эта рыба мешает ловить леща, хватая приманки и прикормки. Учитывая численность густеры и ее привычку хватать спиннинговые приманки, советуем ловить ее на спиннинг.

Поведение густеры больше напоминает речного язя, то есть она находится в основном в зоне прибрежного течения.

Места рыбалки на Балхаше

Место ловли

Удобнее всего ловить на спиннинг в реке среднего размера, имея легкий доступ к стоянкам рыбы. В большой реке до таких мест добраться намного сложнее. Для облавливания выбирают глубокие места (например, от 1, 5 м) с твердым дном - это может быть береговая отсыпка с умеренным течением, желоб, основная струя течения, обширная плоская подводная отмель в зоне основного течения. Очень часто стая густер останавливается на отдых и на жировку между плотинами, на границе течения и спокойной воды.

Приманка

Советуем использовать небольшие воблеры длиной до 4 см. Следует подготовить следующие типы воблеров: плавающий, тонущий, неглубоко и глубоко опускающийся. По характеристике работы воблеры должны быть в диапазоне между воблерами для голавлей и для форели. В большинстве водоемов, как правило, лучше работают воблеры для голавлей. Цвет воблера не играет серьезной роли, важнее характеристика работы и медленное ведение против течения.

Удочка

Рекомендуем использовать спиннинговое удилище типа ультралайт с тестом 2-10 г, длиной 270-300 см. Подходит тонкая основная леска диаметром 0, 14 мм, прозрачная, спиннингового типа. Для соединения приманки с основной леской удобно использовать незатягивающуюся петлю. На удилище устанавливают небольшую спиннинговую катушку. Нужно также взять на рыбалку небольшой подсак, как для форели. Густера - легкая рыба, но может порваться на крючке, потому что энергично бьется в руке. Кроме того, у рыбы нежные губы, которые нередко повреждает тройник. Использование подсака решает эти проблемы.

Техника демонстрирования

При выборе позиции имеет смысл посвятить 15-20 минут наблюдению за водой у отсыпки или в желобе. Если видны рыбы, то, скорее всего, это густеры, охотящиеся на насекомых. Приманки следует забрасывать намного ниже предполагаемой стоянки рыб, а затем очень медленно вести воблер против течения. Если это возможно, стоит вести воблер в двух зонах: в 20 см от поверхности и на расстоянии 60-80 см от дна. На глубине 1, 3 м приманку нужно вести вполводы.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru