Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля речного голавля на мушку. Как организовать ловлю голавля?

1 июля 2023

Рыболовные места в БалхашеЛовля сильного голавля на мушку вызывает много спортивных эмоций. Кроме того, рыболов должен быть осторожным из-за пугливости этой рыбы. Чтобы мушку не уносило быстрым течением, нужно утяжелить ее металлической бусиной.

Голавли чаще всего останавливаются над твердым дном в более мелкой части реки. Такое поведение рыбы облегчает ловлю на мушку. Демонстрация мокрой мушки напоминает проводку уплывающего воблера, когда удилище держат вертикально или горизонтально.

Место ловли

Легче всего рыбачить в широкой и неглубокой реке горного или предгорного характера. Сильное течение быстро уносит приманку, благодаря этому у рыбы мало времени, чтобы схватить мушку, поэтому она не изучает ее внимательно, а хватает сразу, как только заметит. Выбор места ловли зависит от рыболова. Это может быть желоб, наплыв на быстрине, обширный участок с каменистым дном, уступ на дне или большая яма. Нужно немного отойти от берега и зарослей, чтобы можно было удобно забрасывать длинную снасть, не цепляясь за заросли.

Активный отдых на Балхаше

Удочка

Для ловли голавлей длиной до 40 см используются удилища класса 5 AFTM, в случае более крупных голавлей (45-50 см и больше) нужно использовать удилище помощнее - класса 6-7AFTM. Леску подбирают в зависимости от приманки и глубины водоема. При ловле на нимфу в глубокой воде используют тонущий шнур (S), на мелководье - стонущим концом (F/S). При ловле на мокрую мушку можно использовать шнур Intermediate (I) или медленно тонущий (Slow). Анализируя место ловли, нужно учитывать скорость течения реки, потому что течение будет выносить шнур. Чтобы помешать этому, используют более тяжелый и тонущий шнур. Поводок из лески проще купить, размер лески у мушки составляет 0, 15-0, 20 мм, в зависимости от размера реки и голавлей на месте ловли.

Катушка должна быть спиннингового типа, быстрая, с высококачественным тормозом (рекомендуется многодисковый, герметичный). Чаще всего используется воблер. Это универсальная приманка, его можно подобрать для реки любого типа и разной глубины.

Приманка

Чаще всего голавлей ловят на мокрую мушку, эффективнее всего она в прибывающей и слегка мутной воде. Можно использовать мушку побольше, если у голавля большая пасть. Столь же эффективна нимфа.

Тактика ловли

Выполните длинный заброс, направив мушку вниз по течению, немного наискосок по направлению к середине реки. Мушку ведут на слегка провисающем шнуре с удилищем, поднятым почти вертикально, - так легче подсекать рыбу. Уплывающую мушку подводят ближе к берегу, ее движения можно разнообразить осторожными подтягиваниями. Когда мушка окажется рядом с позицией рыбака или близко к берегу, можно медленно выбирать шнур, пытаясь приманить голавля. Шнур не должен оставлять дорожки на воде.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru