Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как температура воды влияет на клев форели? Как ловить форель?

9 июня 2023

Рыбные места на БалхашеКак правило, радужную форель в условиях московского региона ловят спиннингом весной и осенью. Это связано с температурными предпочтениями рыбы.

Как температура воды влияет на клев форели?

Самая комфортная температура воды для форели находится в пределах +14... +16° С. По разным источникам, этот диапазон колеблется плюс-минус на один-три градуса. При такой температуре рыба максимально активна, много питается и перемещается по водоёму. С повышением температуры воды за 20 градусов форель становится медлительной и гораздо менее активной. Однако в прудах со скважинами, подающими холодную, богатую кислородом воду (да ещё если форель выращена в тёплых широтах, например в Бисеровском рыбокомбинате), рыба нормально живёт всё лето и отлично ловится.

С понижением температуры воды поздней осенью также происходит снижение активности рыбы. «Радужка» меньше питается, чаще занимает более глубокие горизонты в водоёме. Даже во время большого запуска в предзимнее время на «Марсе» форель моментально опускалась до дна и начинала клевать на донки, оснащённые пастами, тогда как у спиннингистов, проводящих приманки заметно выше, поклёвки были редки. Эти температурные вводные и особенности водоёмов нужно учитывать при подготовке.

Форелевая рыбалка стала первой в моей практике, на которой я начал измерять температуру воды.

Лучшие места рыбалки на Балхаше

Горизонт проводки

Форель - это рыба, которая, условно говоря, видит или перед собой, или выше себя, поэтому ловить её лучше, пробивая горизонты сверху вниз. Если она «ходит» у поверхности и её видно, то вся задача в поимке сводится к подбору приманки и её цвета - самуто рыбу искать не нужно. Я в таких случаях применяю лёгкие колеблющиеся блёсны, а также неогруженные или слабоогруженные мягкие пластиковые приманки. Огружать нужно минимально, лишь бы приманка долетела до рыбы. В работе с мягкими пластиковыми приманками есть один простой, но важный нюанс: чем медленнее она тонет, тем лучше.

Форель не очень жалует приманки, быстро перемещающиеся в вертикальной плоскости и скоро пропадающие из её поля зрения. Тут, кстати, кроме минимизации огрузки полезно использовать и физические свойства самой приманки. Например, парусность. Так, IMA Trilobite, о которой я рассказывал в первой части, здорово подходит именно из-за парусности.

Поиск рыбы

Когда рыба у поверхности - всё достаточно просто.  Но что делать, когда форель не видно? Искать!

Целесообразнее начать с блёсен самого универсального веса: от 2 до 3 г. Колеблющаяся блесна - одна из самых стабильных форелевых приманок. На неглубоких прудах, на которых можно дождаться падения блесны на дно, первые пару забросов я считаю время её падения до касания: 101, 102, 103... Считать сотнями меня научил один коллега, которого уже нет с нами. При таком счёте на каждую цифру уходит около секунды времени.

А далее простая арифметика. Например, блесна упала на счёте 108. Значит, это совсем неглубокий пруд, метров до 2 глубиной. Так как форель видит перед и выше себя, то целесообразно провести блесну в средних горизонтах, то есть начать крутить ручку катушки на счёте 103-105. Если вода холодная и поклёвок нет, то следующие проводки лучше делать ближе к дну. Если форель активна, но стоит у дна, то она может подняться за блесной, проходящей выше себя, потому что видит её.

А если начать сразу ловить у дна, то активная рыба, стоящая в средних слоях воды, просто не увидит вашей приманки. Если же результата нет, то делать много проводок одной блесной в разных горизонтах не имеет смысла. Нужно менять или цвет, или модель, или проводку.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru