Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля карпа при помощи современных оснасток. Разбираемся

7 июня 2023

Рыболовные места в БалхашеСовременное снаряжение для ловли карпов предусматривает наличие особых концевых оснасток, конструкция которых позволяет нанести пойманной рыбе минимальные повреждения.

Так сделано потому, что у всех ведущих компаний по производству подобного снаряжения на первом месте стоит здоровье и безопасность именно рыбы. Это относится и к крючкам, и к поводковым материалам, и к конструкциям отдельных элементов оснасток, которые продаются отдельно, или попадаются в специальных наборах.

Активный отдых на Балхаше

Поговорим об оснастках для ловли карпа

На сегодняшний день множество компаний, таких как, к примеру, Fox или Golden Label Tackle, предлагают качественные готовые поводки для ловли карпа. Для них характерны следующие отличительные черты:

  • Необычайная прочность поводка
  • Правильно выполненные узлы
  • Предельная острота крючка
  • Прочное звено соединения с леской
  • Гармоничное сочетание всех элементов оснастки

В стандартной оснастке для, так называемого, «карпфишинга» чаще всего используется удлиненный поводок от одного до полутора метров, а также поплавок и небольшой крючок. В ловле карпа применяется два вида поплавков, которые отличаются рабочим положением на водной поверхности. В спортивном рыболовстве эти поплавки принято называть контроллерами. Их маркируют либо по дистанции заброса (в метрах или в ярдах), либо по собственному весу, который колеблется от 10 до 30 грамм. Тело поплавка также бывает двух типов: оно может быть сделано из прозрачного пластика, или же из прочного материала, как например, пенополистирол.

В конце стоит сказать, что на вышеописанные оснастки прекрасно ловятся все представители семейства Карповых: лещ, карась, плотва, красноперка и многие другие. А новое, современное снаряжение позволяет превратить обычную рыбалку в настоящее спортивное мероприятие.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru